Ссылки для упрощенного доступа

В Йемене коалиция усилила авиудары в преддверии перемирия


Ситуация в Адене, 19 июля 2015 года
Ситуация в Адене, 19 июля 2015 года

Пятидневное перемирие начнет действовать в воскресенье в полночь. Оно позволит обеспечить доставку гуманитарной помощи гражданским лицам.

В Йемене силы международной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, за несколько часов до вступления в силу перемирия начали наносить интенсивные авиаудары по позициям шиитских повстанцев – хуситов в Сане и ее окрестностях. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на местных жителей.

Представители коалиции заявили, что будут соблюдать пятидневное перемирие, которое начнет действовать сегодня в полночь. Оно позволит обеспечить доставку гуманитарной помощи гражданским лицам.

Перемирие было объявлено после бомбардировки центральной провинции Таиз 24 июля, в результате чего погибли не менее 80 человек, в том числе мирные жители.

Более 80 процентов 25-миллионного населения Йемена нуждается в той или иной форме гуманитарной помощи.

Ранее в июле было нарушено заключенное при посредничестве ООН семидневное перемирие.

Воздушные рейды против хуситов, поддерживаемых Ираном, начались в марте и должны были обеспечить возвращение к власти президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, который бежал из страны в связи с наступлением шиитских повстанцев.

XS
SM
MD
LG