Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Лондоне продлил срок для начала дачи показаний Ковтуном


Дмитрий Ковтун
Дмитрий Ковтун

В понедельник Ковтун сообщил, что пока не смог получить разрешение на дачу показаний по делу об убийстве Литвиненко

Судья Роберт Оуэн, председательствующий на слушаниях в Лондоне по делу об убийстве в 2006 году бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, продлил до утра вторника срок, когда должен начать давать показания предприниматель, в прошлом также сотрудник российский спецслужб Дмитрий Ковтун, передает "Би-би-си".

В понедельник в беседе с корреспондентом этой телерадиокорпорации Ковтун заявил, что ему пока не удалось связаться с российским следователем, чтобы получить разрешение на дачу показаний. "Даже если бы следователь дал мне это разрешение, ему еще пришлось бы определяться с тем, какую часть информации я могу раскрыть", – сказал Ковтун.

Ранее планировалось, что суд выслушает его 27–29 июля по видеосвязи с Москвой.

Ковтун подозревается британскими властями в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием в отеле в Лондоне. Попытки экстрадировать из России его и второго подозреваемого по делу, Андрея Лугового, успехом не увенчались.

Первоначально Дмитрий Ковтун отказывался свидетельствовать по делу, но в марте изменил решение. Адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий на слушаниях лондонскую полицию, заявил, что желание Ковтуна дать показания было продиктовано лишь стремлением получить статус ключевого участника слушаний. Это, в свою очередь, ему необходимо было для того, чтобы получить как можно больше информации о происходящем в суде, считает адвокат. Сам Дмитрий Ковтун отвергает подобные предположения.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG