Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержана врач Нина Беляева, оспаривающая увольнение


Нина Беляева
Нина Беляева

Беляеву задержали у Симоновского суда во время одиночного пикета. Причиной назвали то, что она якобы ругалась матом

Возле Симоновского суда Москвы в четверг задержали бывшую сотрудницу Городской клинической больницы №7 Нину Беляеву, которая оспаривает увольнение.

Как рассказала Радио Свобода гражданский активист Елена Сидоренкова, Беляева хотела получить свою апелляционную жалобу, находящуюся в суде с прошлого года, но в здание ее не пропустили. Беляева встала в одиночный пикет, была задержана полицией и доставлена в ОВД "Даниловский". В качестве причины задержания указано, что во время пикета женщина ругалась матом. Сама она это отрицает.

Как сообщает "ОВД-Инфо", Нина Беляева несколько раз приходила в суд для получения документов, связанных с разбирательством по ее делу, и каждый раз ее задерживали. Женщина инициировала судебное разбирательство в 2013 году, когда ее уволили из ГКБ №7. Она считает причину увольнения неправомерной и требует выплатить часть зарплаты, которую ей задолжали. По словам Беляевой, ее уволили из-за длительного больничного, во время которого она проходила хирургическое лечение.

29 октября 2013 года должно было состояться заседание по трудовому спору, однако Беляеву задержали в здании суда и доставили в ОВД "Даниловский", где сильно избили. Врачам не позволили ее госпитализировать; Беляеву продержали в отделении еще сутки, после чего отпустили, выписав штраф за мелкое хулиганство. Женщина подала в суд жалобу на действия сотрудников полиции, 4 июля следующего года Нагатинский суд подтвердил, что Беляевой был причинен моральный ущерб и постановил выплатить ей компенсацию – 30 тысяч рублей. Признать причинение ей физического вреда и незаконное удержание в здании ОВД суд отказался.

22 января 2015 года при попытке получить судебное определение по ее трудовому спору Беляеву задержали и обвинили в мелком хулиганстве. Симоновский районный суд назначил ей 7 суток ареста. Гражданские активисты, поддерживающие Беляеву, считают, что ее преследуют за отстаивание трудовых прав.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG