Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу Сенцова продолжается допрос свидетелей обвинения


Олег Сенцов и Александр Кольченко на суде в Ростове-на-Дону
Олег Сенцов и Александр Кольченко на суде в Ростове-на-Дону

В понедельник в Северо-Кавказском военном окружном суде будут допрашивать засекреченных свидетелей по делу украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском военном окружном суде продолжаются слушания по делу украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме.

В понедельник суд начал допрашивать свидетелей обвинения Макарова, Чернякова и Добровенко по видеосвязи из Крыма. После перерыва на вопросы будут отвечать засекреченные свидетели.

Свидетель Макаров заявил, что в разговорах с ним Алексей Чирний, на показания которого опирается обвинение, упоминал, что "они хотят что-то взорвать или сжечь".

Алексей Чирний отказался давать показания в суде, сославшись на 51-ю статью Конституции, однако подтвердил ранее данные показания.

В пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения Геннадий Афанасьев отказался от своих прежних показаний против Сенцова и заявил, что ранее оговорил его под давлением.

По мнению следствия, Олег Сенцов являлся организатором террористической группы, ячейки запрещенного в России "Правого сектора", которая совершила поджог офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе и планировала ряд терактов. Сенцов все обвинения опровергает. Защита считает дело против Сенцова результатом провокации ФСБ в отношении активистов, выступающих против аннексии Крыма.

По уголовному делу, помимо Сенцова, проходят еще три человека: Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Афанасьев и Чирний ранее дали признательные показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет лишения свободы каждый.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG