Ссылки для упрощенного доступа

ОЗПП обжаловало указ Путина об уничтожении санкционных продуктов


Руководитель ОЗПП Михаил Аншаков
Руководитель ОЗПП Михаил Аншаков

Правозащитники направили жалобу на указ Путина в Верховный суд России

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало указ президента России Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов.

В четверг правозащитники подали жалобу в российский Верховный суд. "ОЗПП надеется, что Верховный суд при рассмотрении вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности", – заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ОЗПП. По мнению членов организации, которое приводит РБК, "нормотворчество последнего времени в отдельных сферах государственного регулирования все больше напоминает правовое безумие".

Продукты из стран, которые поддержали экономические санкции в отношении Москвы из-за ситуации на Украине, начали уничтожать в России с 6 августа. Соответствующий указ Путин подписал в конце июля.

Общество защиты прав потребителей ранее выпустило памятку для российских туристов, отправляющихся в Крым. ОЗПП предложило россиянам получать разрешение у украинских пограничников для посещения аннексированных Россией Крыма и Севастополя.

Сразу после публикации памятки Генпрокуратура потребовала возбудить в отношении правозащитников уголовное дело, а президент Владимир Путин назвал работу ОЗПП примером "обслуживания интересов иностранных государств".

XS
SM
MD
LG