Ссылки для упрощенного доступа

Ираклий Окруашвили подал в отставку


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Андрей Шароградский : Президент Грузии Михаил Саакашвили на брифинге в Тбилиси представил нового министр экономического развития Георгия Арвеладзе. На брифинге присутствовал бывший министр обороны и экс-глава министерства экономического развития Ираклий Окруашвили. В ходе своего выступления он подтвердил лояльность президенту Саакашвили, но не стал скрывать своего желания вернуться в грузинскую армию. Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Двойная отставка Ираклия Окруашвили породила в грузинском обществе немало суждений. Президент Михаил Саакашвили был вынужден представить нового министра экономического и похвалить прежнего в присутствии журналистов. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе : Президент Грузии, по всей видимости, был очень недоволен долгим и многозначительным молчанием бывшего министра экономического развития, в недавнем прошлом своего ближайшего соратника Ираклия Окруашвили, который через неделю после перевода на эту должность с поста министра обороны неожиданно подал в отставку и упорно отказывался от комментариев, подогревая, тем самым, слухи о своем переходе в оппозицию.


Именно поэтому, Михаил Саакашвили настоял, чтобы во время представления общественности нового министра экономического развития (им стал бывший глава президентской администрации Георгий Арвеладзе) Ираклий Окруашвили присутствовал на брифинге.


Президент Саакашвили заявил, что бывший министр обороны, с самого начала отказывался занять пост главы Минэкономразвития и просил направить его за рубеж, в один из военных вузов, для учебы, а также исследований в сфере военной науки.



Михаил Саакашвили: Мы будем очень рады, если Ираклий Окруашвили, один из самых значительных членов нашей команды, в ближайшие месяцы реализует свои возможности именно в научной сфере. Некоторые оппозиционеры возлюбили Ираклия Окруашвили только после того, как он ушел в отставку, и заговорили о кризисе власти в Грузии. Они забыли, что такое настоящий кризис. А в сегодняшней Грузии никакого кризиса нет.



Георгий Кобаладзе : Несмотря на столь лестные оценки, экс-министр обороны все-таки выглядел несколько печальным.


После того, как президент закончил выступление, Окруашвили попытался выйти из зала, молча, вслед за ним, однако президент остановил его жестом, требуя, чтобы тот пообщался с журналистами. Господин Окруашвили вновь повторил, что его сердце остается в грузинской армии.



Ираклий Окруашвили: Я ухожу, но обязательно вернусь. Вернусь именно в грузинскую армию. Я вернусь или генералом, или солдатом, но в любом случае буду бороться для осуществления мечты каждого грузина - восстановления территориальной целостности Грузии.



Георгий Кобаладзе: В общем «жди меня и я вернусь».


Что касается нового министра экономического развития, назначением Георгия Арвеладзе на этот пост президент вновь подтвердил, что считает экономику главным направлением борьбы за интересы Грузии - в условиях транспортных и иных ограничений, введенных Россией.


Господин Арвеладзе, не без оснований, считается одним из ближайших соратников президента Саакашвили. До назначения главой президентской администрации он занимал пост генерального секретаря правящей в Грузии пропрезидентской партии - «Единое национальное движение».



Олег Кусов : Российский политолог Александр Караваев считает, что президент Саакашвили не намерен навсегда отказаться от бывшего министра обороны. При этом Саакашвили посылает чёткий сигнал Москве.



Александр Караваев : Сама отставка, я думаю, что она скорее больше психологические причины имеет. Потому что политические все причины, которые связаны с тем, что Саакашвили решил немножко изменить свой вектор или хотя бы наметить, скажем, это изменение, оно должно было бы начинаться с перевода слишком антироссийски настроенного министра обороны куда-то в тень. Одновременно, кстати говоря, Саакашвили как бы увеличивает возможность своего политического маневра, выходя как бы на пространство более спокойного диалога с Москвой. Хотя, на самом деле, утверждать с такой очевидностью можно будет только после их встречи на саммите СНГ в Минске.



Олег Кусов : Грузинский политолог Сосо Цискаришвили не считает, что причиной отставки Ираклия Окруашвили стали его заявления о предстоящих новогодних праздниках в Цхинвале.



Сосо Цискаришвили : Война - это не одностороннее мероприятие. Это во многом зависит и от другой стороны, как будут развиваться события, насколько мирные инициативы будут находить понимание с обеих сторон. Я думаю, что все-таки с обеих сторон - и с грузинской, и с российской - несколько преувеличивался миф о персональном значении Окруашвили во всех этих процессах. Может быть, потому что его высказывания резали слух. В практике международных отношений такое не часто услышишь.



Олег Кусов : Ираклий Окруашвили был одним из самых сильных министров в грузинском правительстве, убеждён политолог Сосо Цискаришвили.



Сосо Цискаришвили : В Тбилиси растеряны не менее, чем аналитики в других странах. Потому что, во-первых, одна из самых сильных фигур в грузинском правительстве господин Окруашвили. Когда ему предложили стать министром экономического развития, еще постарались найти какую-то логику, объясняя факт тем, что сейчас главные бои предстоят на экономическом фронте. Следую заверениям грузинского правительства о мирном пути реализации программы восстановление территориальной целостности страны, такой милитаристски настроенный министр как Окруашливи мог бы стать помехой. Кроме того, неприязнь к этой кандидатуре как со стороны России, так и со стороны Запада становилась все более очевидной. И вдруг через неделю господин Окруашвили отказался от своей должности, хотя, когда его представляли в должности министра, он сразу заявил, что практически "мое сердце остается в вооруженных силах Грузии". Тот факт, что информировал о своем решении премьера, а не президента, уже явно свидетельствует о наличии какой-то кошки, скорее всего, черного цвета, пробежавшей между президентом и министром.


Самым неожиданным и, я бы сказал, неискренним было заявление о том, что вдруг господину Окруашвили захотелось учиться военному ремеслу, заниматься научными исследованиями в области военного искусства где-то за рубежом. Хотя, конечно, не уточняли, где в конце ноября такая учеба начинается. Конечно, обозреватели здесь отмечают, в первую очередь, отсутствие экономического образования у нового министра экономического развития. Но в моем понимании, сам факт, что за три года нахождения у власти нового руководства появление шестого министра экономического развития наталкивает на мысль, что роль экономики, ни стратегия развития еще не нашли четкого единого понимания в новом руководстве.




Материалы по теме

XS
SM
MD
LG