Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор снял блокировку с сайта "Википедии"


Роскомнадзор 20 августа потребовал от "Википедии" удалить статью о наркотическом веществе "чарас", так как содержащуюся в ней информацию суд в Астраханской области признал запрещенной

Роскомнадзор исключил статью "Википедии" о наркотике из реестра запрещенных сайтов.

Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства, говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора.

Уведомление надзорного ведомства опубликовал в твиттере исполнительный директор "Викимедиа РУ" Стас Козловский.

Роскомнадзор 20 августа потребовал от "Википедии" удалить статью о наркотическом веществе "чарас", так как содержащуюся в ней информацию суд в Астраханской области признал запрещенной. В руководстве энциклопедии отказались выполнять предписания, отметив, что статья написана научным языком по академическим источникам.

Вечером 24 августа в Роскомнадзоре сообщили, что планируют внести страницу в реестр запрещенных сайтов. При этом из-за использования ресурсом протокола передачи данных большая часть провайдеров не сможет заблокировать отдельную страницу на "Википедии", что приведет к блокировке всего ресурса.

Провайдеры начали блокировать "Википедию" ночью 25 августа. Энциклопедия после этого распространила инструкцию по обходу блокировки.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG