Ссылки для упрощенного доступа

В Норвегии выходит телесериал о том, как страну оккупирует Россия


В Норвегии в конце сентября состоится премьера телесериала о вымышленных событиях, происходящих в наше время. Россия представлена в нем как прямой вооруженный агрессор, оккупирующий норвежскую территорию. Сериал называется "Occupied" – "Оккупированные".

Согласно сюжету фильма, российские войска вторгаются в Норвегию "при широкой поддержке международного сообщества" после того, как в стране приходит к власти радикальная партия "зеленых", которая полностью останавливает добычу газа и нефти. "Подразделения российской армии берут добычу природных ресурсов под свой контроль, при этом жизнь в Норвегии в целом продолжается в том же ключе, что и до оккупации", - говорится в аннотации к фильму.

В сериале сыграют актеры Хенрик Местад ("Лиллехаммер") и Эни Даль Торп ("Операция "Мертвый снег"). Одну из главных героинь сыграла актриса Ингеборга Дапкунайте.

Российское посольство в Осло уже отреагировало на выход трейлера сериала. Пресс-секретарь посольства Андрей Куликов выразил сожаления по поводу того, что "в год 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, норвежских зрителей "запугивают несуществующей угрозой, исходящей с Востока". В то же время, заверил господин Куликов, "никакой истерии с российской стороны не будет", не будет и формального дипломатического протеста.

Релиз трейлера вызвал оживленную дискуссию на сайте YouTube, где он выложен. Одни утверждают, что сериал – "американская пропаганда", что "русские никогда не хотели войны", что фильм - "о том, как глупо норвежское правительство". Другие предлагают вспомнить события на Украине и сделать для себя выводы. Значительная часть комментариев к трейлеру норвежского сериала, у которого даже нет субтитров на английском языке, написана по-русски или русскоязычными пользователями.

Идею сериала предложил пишущий детективы норвежский писатель Ю Несбё еще в 2008 году – в год российской агрессии в Грузии. Он написал сценарий нескольких "пилотных" серий. Однако сериал был анонсирован в 2013 году, а съемки начались в 2014-м - уже после аннексии Крыма российскими войсками. Тогда же стали раздаваться открытые опасения, что российской оккупации могут подвергнуться север Норвегии и принадлежащий Швеции остров Готланд, где шведские войска разметили свою группировку и было сформировано ополчение.

Заинтересовавшийся 7 лет назад идей Несбё государственный норвежский телеканал NRK в конце концов отказался от съемок проекта, однако ими занялся телеканал TV-2. В написании сценария участвовали и другие авторы, в том числе режиссер Эрик Шёлдбьерг , известный по фильмам "Бессоница" и "Нация прозака". Одним из продюсеров выступила шведская компания Yellow bird. Это будет самый дорогой сериал в истории Норвегии – его бюджет( 90 миллионов норвежских крон, это порядка 10 с половиной миллионов долларов) больше чем в 2 раза превышает бюджет предыдущего рекордсмена, сериала "Богатство", на съемки которого были затрачены 36 миллионов крон. Уже известно, что сериал будет показан в Великобритании. Права на фильм выкупил и франко-германский телеканал АРТЕ.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG