Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил бывшего мэра Махачкалы к пожизненному заключению


Саид Амиров на заседании суда
Саид Амиров на заседании суда

Амиров занимал пост мэра Махачкалы с 1998 по 2013 год и пережил за это время более десятка покушений

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации покушения на следователя и обстреле торгово-развлекательного комплекса в Каспийске в 2011 году. Об этом в четверг сообщается на сайте Следственного комитета России.

Приговор бывшему мэру Махачкалы был вынесен по совокупности обвинений – в прошлом году он получил 10 лет тюрьмы за подготовку теракта и незаконный оборот оружия. По версии следствия, осужденный собирался сбить самолет своего политического конкурента, депутата Сагида Муртазалиева, и выдать это за террористический акт.

Помимо Амирова, по этому делу на восемь с половиной лет был осужден его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров. В четверг суд в Ростове также признал его виновным по делу об убийстве следователя и обстреле торгового центра в Каспийске – по совокупности обвинений Джапаров получил 18 лет тюрьмы. Еще шестеро фигурантов дела получили сроки от 10 до 22 лет лишения свободы.

Никто из осужденных, выступая с последним словом в суде, не признал свою вину. По словам Амирова, занимавшего пост мэра Махачкалы с 1998 по 2013 год, все свидетели по уголовному делу давали показания под пытками.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG