Ссылки для упрощенного доступа

В США россиянин признал себя виновным в отмывании денег


Знак Министерства юстиции США
Знак Министерства юстиции США

По версии американской прокуратуры, Микерин и остальные фигуранты дела вступили в сговор, чтобы американская компания Transport Logistics International могла получать контракты без конкурса

Россиянин, проживающий в США, Вадим Микерин в понедельник признал себя виновным в сговоре с целью отмывания денег и участии в коррупционных схемах объемом в 2 миллиона долларов, связанных с государственной корпорацией по атомной энергии России – "Росатом" и ее экспортным подразделением "Техснабэкспорт". Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Вадим Микерин, ему 56 лет, проживающий в Чеви Чейз, штат Мэриленд, был сотрудником компании Tenex, которая занимается поставками урана и оказывает услуги ядерным энергетическим компаниям, говорится в сообщении Минюста США.

Микерин сообщил, что платежи делались с целью повлиять на него и получить "неправильные бизнес-преимущества" для американских компаний, которые работали с Tenex. Он сказал, что группа использовала кодовые слова, такие как "пирог" и "счастливая цифра", чтобы скрыть платежи, говорится в заявлении.

Приговор Микерину будет вынесен в Окружном суде штата Мэриленд в декабре.

Вадим Микерин более 20 лет работал в "Техснабэкспорте", занимал должность заместителя директора дочерней фирмы Uranservis, занимавшейся внешнеторговыми операциями с урановой продукцией. Микерин участвовал в сделках по продаже низкообогащенного урана из России в США.

Компания "Техснабэкспорт" занималась транспортировкой урана в США и его продажей.

В 2012 году в рамках соглашения ВОУ-НОУ от 1993 года по контракту между ОАО "Техснабэкспорт" и корпорацией USEC в США через компанию Микерина было отгружено 864 тонны низкообогащенного урана, что принесло в бюджет России более 1 млрд долларов.

29 октября 2014 года Микерин задержан в США вскоре по прилете из России, в своей квартире в пригороде Вашингтона Чеви Чейз сотрудниками американских спецслужб.

Микерину инкриминируется нанесение ущерба материнской компании и получение "откатов" на 1,6 млн долларов за оказанные консультационные услуги и другие расходы при заключении с американским контрагентом контрактов о транспортировке из России в США обогащенного урана для нужд АЭС на сумму 33 млн долларов. Ему грозит в США до 20 лет тюрьмы.

XS
SM
MD
LG