Ссылки для упрощенного доступа

По дороге с облаками


Вид на Кремль в дождливый день
Вид на Кремль в дождливый день

Треть расходов на разгон облаков в день города была потрачена на оплату услуг неизвестных посредников

Фонд борьбы с коррупцией отправил в Федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру запрос с требованием добиться от московских властей обнародования госконтрактов на проведение разгона облаков на день города.

В минувший день города, несмотря на проведенные властями метеозащитные мероприятия, погода в столице оставалась пасмурной и дождливой. При этом с каждым годом расходы бюджетных средств на разгон облаков растут, хотя выполняют работу все те же 10 самолетов ВВС России. А около трети затраченных средств получает за свои услуги неизвестная фирма-посредник, рассказала в интервью Радио Свобода юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь:

Любовь Соболь
Любовь Соболь

– Из года в год московские власти многократно увеличивают сумму бюджетных трат на разгон облаков. И если еще три года назад за это платили 40 миллионов рублей – за один день разгона облаков, то сейчас из бюджета выделяется более 107 миллионов рублей на разгон облаков на один день, для одного праздника. При этом разгоном облаков из года в год занимаются одни и те же десять самолетов войсковой части 22737 ВВС России. То есть одни и те же исполнители, но каждый год сумма трат увеличивается таинственным образом. При этом мы выяснили, что исполнители получают деньги не напрямую из бюджета города Москвы, а между ними есть компания-прослойка, которая взимает примерно треть всех денег на свои услуги. И эту компанию московские чиновники тщательно скрывают. В нарушение федерального законодательства данные об этой компании скрыты, на официальном сайте государственных закупок московские чиновники не публикуют государственные контракты по выполнению этих работ. Об этой фирме-прослойке, которая стоит между исполнителем от ВВС России и московским чиновником, который выделяет бюджетные деньги, мы ничего не знаем. При этом все услуги отдаются этой компании-прослойке на субподряд, то есть бортовое питание, горюче-смазочные материалы, сами самолеты – все это идет от ВВС России и от конкретных исполнителей, а за какие именно посреднические услуги фирма-прослойка берет треть стоимости государственного контракта, непонятно.

– А каким образом вы пришли к выводу, что эта посредническая компания существует, если данные о ней не публикуются в открытом доступе?

– Мы все данные собирали из открытых источников, как и обычно это делаем. Мы выяснили, что с 2011 по 2013 год публиковались данные о торгах на проведение данных работ, а государственные контракты, которые заключались по этим аукционам, были скрыты (в нарушение федерального законодательства о госзакупках). Мы проанализировали документацию с этих аукционов, там есть расчеты цен, указано, что такие-то работы, такого-то характера, на такую-то стоимостью отдаются

Смета по метеозащите за 2013 год
Смета по метеозащите за 2013 год

на субподряд сторонним организациям, а именно войсковой части 22737. Тот факт, что работы действительно выполнялись этой войсковой частью, подтверждается и информацией в СМИ, комментарии давали генералы ВВС России, из года в год они говорили, что именно 10 самолетов этой части разгоняют облака над Москвой. Но госконтракт, который по итогам аукциона заключался, власти как раз не публикуют. А если внимательно посмотреть на документацию аукционов, становится понятно, что московские власти заключали контракты не с ВВС, а с неизвестной организацией. Если открыть расчеты цен госконтрактов (они всегда публикуются в составе документации аукционов), становится ясно, что заказы отдавались изначально фирме-генподрядчику. А уже потом генподрядчик заключал договора с ВВС России.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:32 0:00
Скачать медиафайл

– Пытались ли вы, как гражданская инициатива, получить какой-то официальный ответ от ВВС и от московских властей по этому поводу?

– Да, как граждане Российской Федерации и как некоммерческая организация "Фонд борьбы с коррупцией" мы имеем право запрашивать и получать информацию по расходованию бюджетных средств. И по данным государственным контрактам, которые тщательно скрываются,

Инфографика с сайта sobollubov.ru
Инфографика с сайта sobollubov.ru

потому что неопубликование государственных контрактов – это административное нарушение. У нас есть достаточно большая практика в этой области, мы не раз заставляли московские власти открывать данные государственных контрактов, которые они до этого скрывали. Мы это делали через механизм запросов в прокуратуру. В данном случае мы повторяем ту же практику, направили официальный запрос с требованием раскрыть данные госконтрактов – название и ИНН компании-исполнителя, которая получает бюджетные деньги и оставляет себе треть от стоимости госконтракта за непонятно какие услуги.

– Правильно ли я понимаю, что эта практика – отдавать компании-прослойке бюджетные деньги на осуществление подобного рода услуг – это чисто собянинская практика, а во время мэра Лужкова все проходило более прозрачно?

Юрий Лужков
Юрий Лужков

– Во времена мэра Лужкова точно были меньшие бюджетные траты на разгон облаков. В то время еще не было официального сайта госзакупок, и тогда не публиковались государственные контракты, то есть проследить информацию о госконтрактах мы не могли. Но облака разгонялись, и достаточно эффективно, и мы знаем, что бюджетные траты были меньше. При Собянине же начался многократный рост стоимости государственных контрактов. Сначала это было 40 миллионов, потом 56, потом 60, и теперь уже более 107 миллионов за один день разгона облаков. Вот эта практика именно собянинская. Была ли эта фирма-прослойка до него, мы сказать точно не можем, но можем точно сказать, что такого дождливого дня города давно уже не было.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG