Ссылки для упрощенного доступа

КНДР возобновлила производство атомного оружия


Спутниковый снимок ядерного комплекса Йонбен в 100 километрах от Пхеньяна
Спутниковый снимок ядерного комплекса Йонбен в 100 километрах от Пхеньяна

Вашингтон считает стремление Северной Кореи к обладанию ядерным оружием и баллистическими ракетами угрозой для мировой безопасности

КНДР находится в состоянии полной боевой готовности и в любой момент способна дать мощный отпор США. Об этом говорится в сообщении северокорейского агентства ЦТАК, которое цитирует заявление директора Института атомной энергетики КНДР.

По его словам, все атомное оборудование главного ядерного комплекса в Йонбене на северо-запад страны, включая урановый завод и реактор мощностью в 5МВт, полностью "усовершенствовано, доработано и адаптировано" к работе в штатном режиме. Об этом сообщает корреспондент ТАСС в Пхеньяне.

Это объявление КНДР сделала на следующий день после того, как пригрозила возобновить запуск ракет дальнего радиуса действия. Северная Корея предупредила 14 сентября, что готова к запуску «спутников» на ракетах дальнего действия, которые Запад считает запрещенными и угрожающими Соединенными Штатам.

КНДР заявляет, что запуски ракет приурочены к юбилею правящей Трудовой партии Кореи, который будет отмечаться в октябре.

Вашингтон считает стремление Северной Кореи к обладанию ядерным оружием и баллистическими ракетами угрозой для мировой безопасности и, особенно, азиатским союзникам США - Японии и Южной Корее.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG