Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре прошли первые слушания по делу Дарьи Полюдовой


Дарья Полюдова
Дарья Полюдова

За перепост записи "ВКонтакте" девушке грозит 5 лет тюрьмы

В Октябрьском районном суде Краснодара сегодня прошли первые слушания по существу по уголовному делу в отношении 26-летней активистки Дарьи Полюдовой, обвиняемой в призывах к экстремистской деятельности и сепаратизму за публикации в социальной сети "ВКонтакте".

В ходе заседания Полюдовой зачитали обвинительное заключение, после чего были допрошены несколько свидетелей. Среди них были кубанские активисты, а также мама оппозиционерки – Татьяна Полюдова. Следующие слушания по этому делу назначены на 22 сентября.

Обвинения были предъявлены Полюдовой в августе прошлого года, после того как она выступила организатором несогласованного с властями марша "За федерализацию Кубани". Полгода девушка провела в СИЗО. В феврале 2015 года ей изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Вину она отрицает.

Призывы к экстремизму и действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России, следователи усмотрели в перепосте Полюдовой записи с текстом "Этнические украинцы Кубани хотят присоединиться к Украине". Сама обвиняемая называет эту запись "троллингом". Активистке грозит до 5 лет тюрьмы.

XS
SM
MD
LG