Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ призывает Киев провести расследование убийства Гонгадзе


Дунья Миятович
Дунья Миятович

По словам Миятович, Георгий Гонгадзе заплатил максимальную цену за свою храбрость

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа Дунья Миятович вновь призвала власти Украины провести полное расследование гибели журналиста Георгия Гонгадзе, убитого 15 лет назад. По словам Миятович, Гонгадзе заплатил максимальную цену за свою храбрость.

"Спустя 15 лет его убийство продолжает оказывать притупляющий эффект на свободу слова и свободу медиа на Украине", – сказала она.

Представитель ОБСЕ заявила, что организаторы этого ужасного преступления должны предстать перед правосудием. Дунья Миятович также выразила обеспокоенность отсутствием прогресса в расследовании как минимум девяти убийств и многочисленных нападений на журналистов на Украине с начала боевых действий в Донбассе в апреле 2014 года.

На Украине в среду прошли акции солидарности с журналистами в память о Георгии Гонгадзе.

Основатель и первый главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в лесу был найден обезглавленный труп. Жена и друзья опознали в нем Георгия Гонгадзе. Коллеги и правозащитники убеждены, что причиной его устранения стали статьи о коррупции в высших эшелонах украинской власти. Заказчики преступления до сих пор не установлены. По обвинению в убийстве журналиста бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач приговорен к пожизненному заключению. Еще трое бывших сотрудников МВД получили от 12 до 13 лет тюрьмы.

XS
SM
MD
LG