Ссылки для упрощенного доступа

В Польше прошли мероприятия в связи с 76-й годовщиной агрессии СССР


Премьер-министр Польши Эва Копач выступает на открытии музея Катынского преступления
Премьер-министр Польши Эва Копач выступает на открытии музея Катынского преступления

Сегодня в Варшаве открыт музей Катынского преступления, строившийся три года

В Польше прошли мероприятия в связи с 76-й годовщиной начала советской вооруженной агрессии против этой страны.

В четверг ровно в полдень в варшавском музее Цитадель в присутствии президента Польши Анджея Дуды и премьер-министра Эвы Копач был открыт строившийся три года музей Катынского преступления – его экспозиции нет равных в мире. Об этом сообщает из Варшавы корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:44 0:00
Скачать медиафайл

"Есть вещи, святые для поляков. Они выходят за границы обычной истории, и на них строится наша национальная память. К таковым относится Катынь", – заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк, выступая на открытии.

Несколькими часами позже были возложены цветы к памятнику "Погибшим и убитым на востоке" – в память о 21 тысяче пленных польских офицеров, расстрелянных в Советском Союзе 75 лет назад. По словам президента Польши Анджея Дуды, катынское преступление, целью которого было уничтожение польского народа, должно быть названо геноцидом.

Российская сторона отказывается назвать катынское преступление геноцидом.

17 сентября 1939 года на основании тайного протокола к договору между сталинским СССР и гитлеровской Германией (пакта Молотова – Риббентропа) о разделе Польши, Красная армия нанесла удар в спину сражающимся с войсками Вермахта полякам.

Сегодня же в польском городке Пененжно начался снос памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, который несет ответственность за арест нескольких тысяч солдат Армии Крайовой в Вильнюсе и, как считают в Польше, за смерть части тех из них, кто был сослан затем в советские лагеря.

XS
SM
MD
LG