Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге журналисты провели пикеты в поддержку Олега Кашина


S.Petersburg: pickets in support of Oleg Kashin
S.Petersburg: pickets in support of Oleg Kashin

Около десяти журналистов встали в пятницу в одиночные пикеты у здания управления Следственного комитета, держа в руках плакаты с требованием допросить по делу о покушении на Кашина губернатора Псковской области Андрея Турчака

Петербургские журналисты потребовали допросить Андрея Турчака.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00
Скачать медиафайл

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, около десяти журналистов встали в пятницу в одиночные пикеты у здания управления Следственного комитета на набережной Мойки. Они требовали допросить губернатора Псковской области Андрея Турчака по делу о покушении на Олега Кашина, жестоко избитого в 2010 году.

St.Petersburg: picket in support of Oleg Kashin (September 18, 2015)
St.Petersburg: picket in support of Oleg Kashin (September 18, 2015)

Ранее проходящий по делу свидетелем Александр Горбунов рассказал, что его якобы похитили и под пытками вынудили признаться, что расправу заказал Андрей Турчак. Однако есть и другие свидетельства того, что псковский губернатор причастен к этому делу, но следователи пока даже не вызвали его на допрос.

Журналисты, возмущенные бездействием следствия, принесли с собой плакаты: "Настоящие следователи не боятся задавать вопросы. Допросите Турчака", "У нас есть вопросы к Турчаку. Почему их нет у СК?", плакат с фотографией Андрея Турчака и надписью: "Слона-то не заметили".

Организатором акции выступил журналист петербургского "Эха Москвы" Арсений Веснин, он пригласил коллег на акцию, обратившись к ним через фейсбук: "Это принципиальный момент. Это не просто требование справедливости, это профессиональная солидарность".

Говорит Арсений Веснин: "Пострадал наш коллега, журналист Олег Кашин, сейчас расследование по этому делу подходит к концу, нам уже называют имена исполнителей, и, как всегда, остается вопрос: кто заказчик преступления? Мы видим, что многие ниточки ведут к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, на него указывает и фигурант этого дела, и нам непонятно, почему Турчак до сих пор, по крайней мере, не допрошен. Мы считаем, что расследование должно быть полным и справедливым".

По мнению Арсения Веснина, акция журналистов должна этому помочь, в то время как молчание, наоборот, будет только на руку тем, кто, возможно, хотел бы спустить дело на тормозах.

Полиция не мешала проведению пикетов, немногочисленные прохожие выражали одобрение.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG