Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чечни признал незаконным решение СКР


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

отказавшего в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью жителя Грозного при попытке его задержания ставропольскими полицейскими 19 апреля

Верховный суд Чечни признал незаконным отказ Следственного комитета России (СКР) возбудить уголовное дело о гибели местного жителя в ходе спецоперации ставропольских полицейских в Грозном. Об этом в субботу сообщает газета "Коммерсант".

12 августа суд города Ессентуки, где находится главное региональное следственное управление, не нашел оснований для возбуждения уголовного дела против сотрудников полиции. Ранее такое же решение принял СКР.

Это возмутило главу Чечни Рамзана Кадырова, который заявил, что полицейские республики должны открывать огонь на поражение по любым сотрудникам правоохранительных органов, действующим в Чечне без согласования с ним. Эти слова вызвали скандал. Федеральные правоохранительные структуры дали понять, что подобные высказывания недопустимы.

19 апреля трое оперативников из Ставрополя при попытке задержания застрелили в Грозном Джамбулата Дадаева – фигуранта уголовного дела об избиении.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG