Ссылки для упрощенного доступа

Самарский священник-гей предстанет перед судом РПЦ


Иеромонах Амфиан (Вечелковский), фото из социальной сети "ВКонтакте"
Иеромонах Амфиан (Вечелковский), фото из социальной сети "ВКонтакте"

Иеромонах Амфиан заявляет, что никогда не скрывал своей сексуальной ориентации

Руководство Самарской и Сызранской епархии выступило с официальным заявлением по поводу скандала с самарским священником и преподавателем местной духовной семинарии Артемом (Амфианом) Вечелковским, который в пятницу заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

"В связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что иеромонах Амфиан (Вечелковский) объявил себя геем, правящим архиереем Самарской и Сызранской епархии принято решение о передаче данного дела на рассмотрение епархиального церковного суда. Иеромонах Амфиан (Вечелковский) в настоящее время находится за штатом Самарской и Сызранской епархии и не является преподавателем Самарской православной духовной семинарии", – сообщается на официальном сайте Самарской и Сызранской епархии.

Заявление Амфиана Вечелковского вызвало скандал среди самарской общественности, сообщает корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.

Председатель движения "Самара Православная", депутат Самарской губернской думы и автор местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма Дмитрий Сивиркин заявил: "У меня лично не вызывает сомнения, что если информация о каминг-ауте господина Вечелковского подтвердится, то очень скоро он не будет иметь к Православной церкви никакого отношения".

По словам Вечелковского, о своей ориентации он сообщил журналисту одного из тольяттинских изданий в частной беседе.

Как рассказал Вечелковский на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", он никогда не скрывал своей ориентации: "Я десяток лет преподавал в самарской семинарии, притом что о моей ориентации знали все, включая ректора-митрополита. То, что я гей, я не скрывал никогда ни от кого с подросткового возраста: об этом было известно и в школе, и в университете, и родителям, и друзьям. Вопрос этот открыто, разумеется, никогда не поднимался, своей гомосексуальностью я не бравировал".

XS
SM
MD
LG