Ссылки для упрощенного доступа

Обама решил встретиться с Путиным в ООН – "Нью-Йорк Таймс"


Коллаж, изображающий телефонный разговор президентов США и России
Коллаж, изображающий телефонный разговор президентов США и России

Советники Обамы сомневались, следует ли проводить встречу с Путиным и не станет ли она своеобразным вознаграждением для "международного хулигана"

Президент США Барак Обама решил встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Нью-Йорке на следующей неделе на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом пишет газета "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на представителей администрации США.

Если встреча состоится, она станет первой за год отсутствия контактов на высшем уровне между США и Россией, отмечает "Нью-Йорк Таймс".

Обама, который не хотел встречаться с Путиным из-за глубокого конфликта с ним в связи с вмешательством России на Украине в прошлом году, пришел к выводу, что в настоящее время встреча может быть полезной. С точки зрения администрации Обамы, она может быть полезной для укрепления понимания в Кремле необходимости поддержания прекращения огня вдоль разграничительной линии, установленной Минскими соглашениями, и в то же время способствовать давлению на Москву для поиска дипломатического решения конфликта в Сирии.

Обе стороны по-прежнему пытаются договориться о взаимно удобном времени проведения встречи в Нью-Йорке. Белый дом отказался подтвердить факт встречи, но представители администрации подтвердили его при условии, что их имена не будут названы.

Решение встретиться с Путиным означает, что администрация США приняла решение сделать перерыв в своих усилиях по изоляции России за ее захват территории Украины. На протяжении последних недель представители России давали понять, что заинтересованы в такой встрече. Однако советники Обамы сомневались, стоит ли заниматься Россией с учетом ее растущего вовлечения в конфликт на Ближнем Востоке. Некоторые советники президента США выражали обеспокоенность, что такая встреча сыграет на руку Путину и станет своего рода "вознаграждением для международного хулигана", как называет президента России "Нью-Йорк Таймс".

XS
SM
MD
LG