Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу российских спецназовцев начнется в Киеве 29 сентября


Евгений Ерофеев
Евгений Ерофеев

Александру Александрову и Евгению Ерофееву предъявлены обвинения в "организации, участии и осуществлении агрессивной войны против Украины и содействии деятельности террористической организации"

Подготовительное заседание суда по делу задержанных на Украине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова пройдет в Киеве 29 сентября. Об этом на своей странице в Faceboоk сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

Заседания будут проходить в Голосеевском суде Киева, куда в среду Главной военной прокуратурой Украины был передан обвинительный акт.

По утверждению Соколовской, дело в суд было передано "в нарушение порядка обозначения подсудности" его рассмотрения. В связи с чем она планирует подать ходатайство о возвращении обвинительного акта прокуратуре.

Расследование дела в отношении Евгения Ерофеева и Александра Александрова было завершено в конце августа. Им предъявлены обвинения в "организации, участии и осуществлении агрессивной войны против Украины, а также передаче огнестрельного оружия и содействии деятельности террористической организации". Гособвинение намерено просить для них максимально возможного наказания по всем статьям обвинения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев откажется обменивать арестованных россиян на украинского режиссера Олега Сенцова и военнослужащую Надежду Савченко. Было бы неправильно уравнивать "безоружных и невиновных героев Украины" и "вооруженных солдат-агрессоров", пояснил Порошенко.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными в Луганской области в середине мая. На допросе они заявили, что являются российскими военнослужащими из тольяттинской бригады ГРУ. Министерство обороны России это отрицает, утверждая, что к армии они отношения не имеют, так как уволились еще в декабре.

XS
SM
MD
LG