Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом: Украина станет главной темой переговоров Обамы и Путина


США намерены обсудить украинский кризис и сирийские планы Москвы во время встречи Барака Обамы и Владимира Путина. Решение о встрече было принято после неоднократных просьб со стороны Москвы

На запланированной на 28 сентября встрече президентов Обамы и Путина в кулуарах сессии Генеральной ассамблеи ООН американская сторона намерена поднять вопросы, связанные с выполнением Россией Минских соглашений по Украине, и прояснить намерения Москвы в отношении Сирии.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест: "Украине отведено центральное место в повестке президента Обамы на его встрече с Путиным". "Европейские союзники США просят президента со всей ясностью напомнить России о ее обязательствах по реализации минских договоренностей", – добавил пресс-секретарь. Речь, в частности, идет об угрозе срыва сепаратистами на востоке Украины местных выборов, назначенных на конец октября. Обама также намерен предостеречь Путина от усиления поддержки сирийского диктатора Башара Асада. Во время брифинга пресс-секретарю Белого был задан вопрос: можно ли сказать, что Москва с "большим отчаянием" добивалась встречи двух президентов? "Я думаю, так можно сказать, учитывая многочисленные просьбы, которые мы получали от россиян".

В четверг с журналистами встретилась представитель Белого дома Селеста Уолландер, курирующая в Совете национальной безопасности российское и центральноазиатское направления. "Предстоящая встреча, – отметила Уолландер, – даст возможность понять планы Путина, связанные с военным присутствием России в Сирии. Москве сейчас самое время объяснить, как она собирается играть конструктивную роль в урегулировании сирийского конфликта".

По данным американской прессы, после интенсивных обсуждений в Белом доме президент Обама принял решение разморозить дипломатические контакты с Россией, хотя американская сторона не ждет прорыва от неформальной встречи президентов "в кулуарах" сессии Генеральной ассамблеи ООН. Обама и Путин не беседовали со времени телефонного разговора, состоявшегося в июле по заключении ядерного соглашения с Ираном. "В свете ситуации на Украине и в Сирии, и несмотря на наши глубокие расхождения с Москвой, президент Обама посчитал, что будет безответственно не попытаться достичь прогресса посредством налаживания диалога с Россией на высоком уровне", – заявил в интервью изданию Politico непоименованный представитель администрации.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG