Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США Керри и глава МИД Ирана Зариф обсудили кризис в Сирии


Мохаммад Джавад Зариф
Мохаммад Джавад Зариф

В Вашингтоне считают приоритетными достижение мира в Сирии и Йемене

США пытаются наладить диалог с Ираном о положении в Сирии и Йемене. Госсекретарь США Джон Керри в субботу встретился с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, находящимся в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По оценке госсекретаря США, предстоящая неделя предоставит многим государствам возможность сыграть важную роль в урегулировании, как выразился Керри, "очень трудных проблем" Ближнего Востока. Достичь мира и добиться продвижения вперёд как в Сирии, так и в Йемене - вот над чем необходимо работать, отметил Керри.

Глава МИД Ирана Зариф назвал основной своей заботой - сосредоточиться вместе с Керри над выполнением "исторического ядерного соглашения" по иранской ядерной программе. В Тегеране рассчитывают, что Ирану удасться добиться - в обмен на сотрудничество в ядерной области - постепенной отмены американских экономических санкций.

В субботу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал иранского президента Хассана Роухани содействовать переговорному процессу для политического урегулирования кризиса ближневосточном регионе, особенно в Сирии и Йемене.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG