Ссылки для упрощенного доступа

Посла РФ в Польше Сергея Андреева вызовут в МИД для разъяснений


Сергей Андреев
Сергей Андреев

Глава МИД Польши: нельзя говорить вещи, которые возвращают нас во времена, когда советской дипломатией занимался Молотов

Посол России в Польше в понедельник будет вызван в МИД этой страны в связи с высказываниями о частичной вине поляков за развязывание Второй мировой войны.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00
Скачать медиафайл

"Политика Польши довела до той катастрофы, которая произошла в сентябре 1939 года" – эти слова посла РФ в Польше Сергея Андреева, сказанные в эфире телеканала TVN24, вызвали резкую реакцию польской стороны.

"На дворе 2015 год и, как мне кажется, нельзя говорить вещи, которые возвращают нас во времена, когда советской дипломатией занимался Вячеслав Молотов. На такие аргументы и взгляд на историю согласия польской стороны не будет", – заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

Свою оценку словам российского посла дала и премьер-министр Польши Эва Копач.

"Посол России в последнее время очень много говорит, а мне кажется, что роль посла должна заключаться в строительстве согласия и дружеских отношений между странами. Могу сказать и более резко: даже дети в польских школах знают, что ни Молотов, ни Рибентроп не были поляками".

Сергей Андреев заявил также телеканалу TVN24 , что польско-российские отношения в данный момент находятся в наихудшем состоянии с 1945 года и это, по его словам, "выбор Польши".

В связи с заявлениями российского посла МИД Польши сделал также официальное заявление, в котором, среди прочего, говорится, что пакт Молотова – Рибентропа был официально осужден Съездом народных депутатов СССР в 1989 году, сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG