Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин на трибуне Генассамблеи ООН. 28 сентября
Владимир Путин на трибуне Генассамблеи ООН. 28 сентября

Путин на Генеральной Ассамблее ООН

Выступление Владимира Путина в ООН: ожидания, речь, отклики, протесты

Барак Обама и Владимир Путин выступают сегодня на Генеральной ассамблее ООН, после чего – с паузой в несколько часов – состоится их первая в нынешнем году личная встреча. Радио Свобода следит за выступлениями и откликами на них, а также за протестами против визита российского президента, которые проходят в Нью-Йорке.

К поездке Путина в США и его предстоящей речи приковано повышенное внимание. Наиболее интересные отзывы об интервью Путина телекомпании CBS и прогнозы относительно его выступления и встречи с Обамой мы собрали здесь.

В "Твиттере" многие отмечают, что выступление Барака Обамы затянулось, и предполагают, что главная причина – необходимость дождаться прибытия Владимира Путина:

В своей речи Барак Обама практически напрямую заявил об аннексии Крыма Россией, отметив, что США ввели санкции против России, поскольку не могут стоять в стороне, когда нарушается суверенитет и территориальная целостность Украины, а также отметил, что некоторые крупные державы нарушают международное право.

Вместе с тем Обама заверил, что США не стремятся к новой холодной войне и изоляции России, и выразил готовность работать совместно с Россией и Ираном над урегулированием конфликта в Сирии. Если цитировать дословно, "США готовы работать с любой страной, включая Россию и Иран".

Многим речь Обамы показалась достаточно жесткой по отношению к России:

Сообщают, что Владимир Путин уже прибыл в здание ООН, однако его выступление откладывается – пока выступает президент Китая Си Цзиньпин, после него ожидается выступление короля Иордании.

Из-за опоздания президента России расписание пришлось перекроить. В соцсетях уже шутят:

Владимир Путин начал свою речь – с напоминания об истории создания ООН. После чего немедленно перешел к теме "однополярного центра силы", появившегося после окончания холодной войны, который, по его мнению, "не считается с ООН".

Владимир Путин: "Действия любых стран в обход Совета Безопасности ООН нелегитимны". "Разногласия в ООН были всегда, на протяжении всех 70 лет существования, и право вето применялось всегда, им пользовались и США, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, позднее – Россия".

Президент России с трибуны ООН заявил, что страны Запада раньше "пестовали группировку "Исламское государство" как оружие против неугодных режимов". По словам Владимира Путина, "Господа! Вы имеете дело с крайне жестокими людьми, но не глупыми и не малообразованными. Они – не глупее вас!"

"Попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG