Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в операции в Сирии участвуют полторы тысячи российских военных


Участница оппозиционного митинга в Москве
Участница оппозиционного митинга в Москве

Речь идет исключительно об офицерах и военнослужащих-контрактниках, сообщил "Ведомостям" источник в Минобороны России

Численность российского военного персонала, который может быть задействован в Сирии, включая нанесение авиаударов и доставку военной техники для сирийской армии, составляет около полутора тысяч человек, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Минобороны.

Речь идет исключительно об офицерах и военнослужащих-контрактниках. Им будут выплачены большие командировочные, поэтому, по словам собеседника издания, недостатка желающих нет.

Солдат срочной службы, как подчеркнули ранее в российском Генштабе, в Сирию направлять не будут. Эту информацию подтвердила и руководитель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Она также напомнила, что контрактники могут отказаться от командировки в Сирию. Однако, по ее мнению, многих привлекут деньги.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Россия перебросила на аэродром Хмеймим около сирийского города Латакия смешанную авиагруппу, в составе которой бомбардировщики Су-24 М и Су-34, штурмовики Су-25 СМ и истребители Су-30 СМ, а также ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые вертолеты Ми-8. Вся техника состоит на вооружении Воздушно-космических войск России. Вчера российские самолеты нанесли первые авиаудары в Сирии. Москва и Дамаск утверждают, что целями налетов стали позиции боевиков "Исламского государства". Сирийская оппозиция сообщает, что в ходе авианалетов погибли мирные жители, а источники в американских оборонных ведомствах говорят, что ударам подверглись позиции оппозиционных сирийских групп, которые поддерживают США.

XS
SM
MD
LG