Ссылки для упрощенного доступа

Олланд: выборы в Донбассе должны пройти по законам Украины


Президент Франции Франсуа Олланд выступает на пресс-конференции по итогам встречи "нормандской четверки"
Президент Франции Франсуа Олланд выступает на пресс-конференции по итогам встречи "нормандской четверки"

Лидеры Франции и Германии провели совместную пресс-конференцию по итогам встречи "нормандской четверки"

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в пятницу, что местные выборы, запланированные пророссийскими сепаратистами на восточной Украине, главный камень преткновения в мирном процессе, и не могут состояться, как было запланировано, 18 октября. Олланд заявил об этом после саммита в Париже между Германией, Францией, Россией и Украиной. По его мнению, выборы "должны быть проведены в соответствии с избирательным законом Украины".

Президент Франции Олланд считает, что минские соглашения, вероятно, не будут исполнены до конца года, как планировалось, а их исполнение будет перенесено на следующий год. По его словам, минские соглашения – это не только отвод оружия и прекращение огня, но и политический процесс и обеспечение возможности проведения выборов.

Потребуется время, чтобы организовать выборы на Украине, которые уважают международные стандарты, и в результате так называемый минский мирный процесс, скорее всего, не будет завершен до конца года, заявил президент Франции.

"Мы не хотим проведения выборов, которые пройдут на восточно-украинских территориях на основе условий, не уважающих минские соглашения", – сказал Олланд. Поэтому нам придется выйти за пределы даты, которая была установлена для окончания минского процесса, 31 декабря 2015 года, – подчеркнул президент Франции в своем выступлении на пресс-конференции в Париже.

Он также сообщил, что главы МИД "нормандской четверки" встретятся в ноябре.

В своем выступлении федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что Сирия не связана с вопросом Украины, и эти два вопроса нельзя увязывать вместе. Канцлер Германии заявила, что западные страны не пойдут на уступки России в условиях кризиса на Украине, чтобы получить поддержку политическому решению кризиса в Сирии, и заявила, что эти два кризиса не имеют ничего общего друг с другом.

"Для нас вопрос о Сирии не связан с вопросом о минских договоренностях", – сказала Меркель. "Эти вопросы не имеют ничего общего друг с другом. Украина вполне справедливо ожидает, что ее территориальная целостность должна уважаться, может быть, не в отношении Крыма, но всей остальной части страны", – сказала Меркель после встречи с лидерами Франции, России и Украины в Париже.

Она также отвергла комментарии, которые она сделала в прошлом месяце в Брюсселе, когда сказала, что президент Сирии Башар Асад должен быть включен в переговоры по прекращению гражданской войны, отметив, что ее призыв к диалогу не означает, что Асад должен остаться на своем посту.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что выборы в провозглашенной Донецкой народной республике 18 октября не состоятся. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

Агентство УНН отмечает также, что Порошенко, подводя итоги переговоров в Париже, отметил, что "нормандская четверка" поддержала проведение выборов в Донецкой области по украинскому законодательству под наблюдением ОБСЕ.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина сообщил, что тот обещал поручить "проговорить вопросы проведения выборов" с официальными представителями ЛНР и ДНР. Песков сказал, что в течение буквально нескольких дней Путин даст поручение на этот счет.
Песков подчеркнул, что "президент Путин не мог брать на себя каких-то обязательств и тем более он не мог соглашаться с какими-то параметрами". По словам представителя Кремля, речь при этом, действительно, заходила о выборах на юго-востоке Украины.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG