Ссылки для упрощенного доступа

Россия допустила координацию с США действий в Сирии


Бомбы, сброшенные российским самолетом во время налета в районе сирийского города Идлиб
Бомбы, сброшенные российским самолетом во время налета в районе сирийского города Идлиб

В Минобороны России заявили, что предложения Пентагона могут быть реализованы, но следует уточнить "отдельные технические детали"

Министерство обороны России рассмотрело предложение Пентагона о совместной координации действий в рамках борьбы с террористической организацией "Исламское государство" на территории Сирии. В целом они могут быть реализованы, заявил официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает "Интерфакс".

По его словам, сторонам следует уточнить "отдельные технические детали", которые будут обсуждаться в ходе встречи 7 октября представителями оборонных ведомств России и США.

Ранее Вашингтон призвал Москву скоординировать действия для борьбы с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября, утверждая, что наносит удары по позициям и военным объектам радикальных исламистов. США и ряд других стран международной коалиции уже заявили, что российские авиаудары нацелены против формирований сирийской оппозиции, чтобы помочь стабилизировать правительство Башара Асада.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов и начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов обратились к военным стран международной коалиции с просьбой предоставить Москве данные о позициях боевиков террористической организации "Исламское государство" в Сирии. В Генштабе пояснили, что такая информация будет учитываться при планировании боевых задач российской авиагруппы.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG