Ссылки для упрощенного доступа

Путин критикует США из-за отказа принять делегацию из России


Путин по прибытии в Астану 14 октября
Путин по прибытии в Астану 14 октября

По словам Путина, позиция Вашингтона неконструктивна

Президент России Владимир Путин назвал неконструктивной позицию США, которые отказались принять российскую делегацию.

По словам Путина, в основе такой позиции "лежит отсутствие какой-либо повестки дня". "Видимо, просто не о чем говорить", – заявил он на пресс-конференции в Астане. Путин заметил, что не очень понимает, как США вообще могут критиковать действия России в Сирии, если сами отказываются от прямого диалога.

Российский президент добавил, что Москва "оставляет двери открытыми" для дискуссии по Сирии со всеми заинтересованными сторонами.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в среду назвал проявлением отчаяния со стороны российского президента предложение Москвы об отправке в Соединенные Штаты делегации во главе с премьером Дмитрием Медведевым – для обсуждения военного сотрудничества в Сирии. Предложение было отвергнуто.

Представитель администрации американского президента Барака Обамы объяснил это тем, что Вашингтон не намерен сотрудничать с Москвой в военной области и координировать действия в Сирии до тех пор, пока российская сторона не будет готова внести позитивный вклад в борьбу международной коалиции с радикальной группировкой "Исламское государство".

Эрнест подчеркнул, что, с точки зрения Вашингтона, Россия действует в Сирии в изоляции, в союзе лишь с Дамаском и властями Ирана.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG