Ссылки для упрощенного доступа

Венгрия закрывает границу с Хорватией из-за роста потока мигрантов


Hа венгеро-хорватской границе
Hа венгеро-хорватской границе

Международная организация по миграции сообщила, что более 600 тысяч человек пересекли Средиземное море в этом году на пути в Западную Европу

Венгрия объявила, что закроет границу с Хорватией в полночь 17 октября, чтобы остановить поток мигрантов в Европу из Сирии, Ирака, Афганистана и Африки. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сирято объявил о закрытии границы 16 октября, после встречи венгерских чиновников по национальной безопасности.

Венгрия уже построила проволочный забор вдоль границы с Хорватией, пытаясь остановить поток мигрантов, прибывающих в Европейский союз через так называемый балканский сухопутный маршрут. Ранее, 15 сентября, Венгрия перекрыла свою границу с Сербией таким же забором. С тех пор мигранты пошли в обход из Сербии через Хорватию, чтобы попасть в Венгрию. Более 383 тысяч мигрантов проникли в Венгрию в 2015 году. Почти все они стремятся попасть в Германию и другие направления в ЕС.

Международная организация по миграции (МОМ) сообщила в пятницу, что более 600 тысяч человек пересекли Средиземное море в этом году на пути в Западную Европу. В целом 613 179 человек проникло на побережье Греции, Италии, Испании и Мальты по состоянию на 15 октября, заявила МОМ.

Большинство – 473 тысячи – осели в Греции. Около 137 тысяч прибыли в Италию, в то время как Испания и Мальта получила по 3 тысячи человек. 3 117 человек погибли при попытке пересечь Средиземное море, что практически совпадает с числом погибших за весь 2014 год.

XS
SM
MD
LG