Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Илья Новиков: Веру Савченко все же пустили в Россию


Вера Савченко
Вера Савченко

Веру Савченко остановили в аэропорту Петербурга при прохождении паспортного контроля

Веру Савченко, единственного свидетеля защиты в деле ее сестры Надежды Савченко, сегодня остановили при прохождении паспортного контроля в аэропорту Петербурга, куда она прилетела вместе с корреспондентом украинского телеканала "1+1". Вере Савченко объявили о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ, сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк. Позже адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко Илья Новиков написал в твиттере, что Савченко все же пустили в Россию:

Другой адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин ранее заявил в связи с ситуацией вокруг Веры Савченко:

"456 статья УПК (вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории Российской Федерации. – Прим. ред.) действует. Если суд сделает запрос и получит запрос из ФСБ, у него есть право удовлетворить наше ходатайство и затребовать доставить Савченко, чтобы допросить ее. В качестве свидетеля она заявлена. Ей могут, конечно, и отказать, но тогда мы никого в качестве свидетелей из Украины пригласить не можем, потому что они все находятся под заочным обвинением", – заявил адвокат Марк Фейгин.

Ранее Веру Савченко остановили на границе при въезде в Россию, куда она прибыла для участия в заседании суда по делу ее сестры Надежды. Вера Савченко была в сопровождении консула Украины Александра Ковтуна. Девушке заявили, что ей запрещен въезд на территорию РФ "по приказу ФСБ" на пять лет. Объяснить обстоятельства запрета при этом отказались.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG