Ссылки для упрощенного доступа

В Костроме группа горожан выступила за отмену введенного запрета


Эпизод предвыборной кампании в Костроме, выступает Илья Яшин
Эпизод предвыборной кампании в Костроме, выступает Илья Яшин

Костромичи отстаивают право на свободу собраний и митингов в центре города, где власти пытаются оградить себя от своих избирателей

В Костроме группа горожан обратилась в суд с требованием отменить запрет на проведение публичных мероприятий в центре города. Коллективный иск в Свердловский районный суд подали 26 человек.

В конце мая этого года костромской градоначальник Юрий Журин представил депутатам городской думы проект постановления, меняющий порядок проведения публичных акций. Как сообщает издание 7x7-journal.ru, этот проект ранее нигде не публиковался. Журин предложил запретить публичные акции на двух центральных площадях города. Под запрет подпадали и митинги, организованные ближе чем в ста метрах от зданий государственной и муниципальной власти.

Авторы обращения в суд считают, что областная дума и губернатор Сергей Ситников приняли изменения специально в преддверии выборов 13 сентября 2015 года. Именно в предвыборной кампании в Костроме участвовали оппозиционный политик Алексей Навальный и его сторонники.

Как отмечается на сайте newsru.com, Костромская область стала единственным регионом России, в котором Партия народной свободы (ПАРНАС) в рамках Демократической коалиции участвовала в выборах в Законодательное собрание субъекта Федерации по партийным спискам. Первым в списке значился оппозиционер Илья Яшин. Для оказания ему поддержки в предвыборной борьбе в Кострому приехал глава Фонда борьбы с коррупцией оппозиционный политик Алексей Навальный.

В остальных регионах избиркомы не допустили партию на выборы, утверждая, что собранные кандидатами подписи не соответствуют требованиям. Все отказы ПАРНАС обжаловал в Центризбиркоме, но удовлетворена была лишь жалоба по Костромской области.

http://7x7-journal.ru/item/69895
ньюсру.ком

XS
SM
MD
LG