Ссылки для упрощенного доступа

Спецслужбы Грузии сообщили о подготовке госпереворота в стране


Леван Изория
Леван Изория

Уголовное дело возбуждено по статье "Заговор с целью свержения или захвата власти"

Служба государственной безопасности Грузии возбудила уголовное дело по факту подготовки государственного переворота.

Заместитель главы Службы государственной безопасности (СГБ) Леван Изория заявил на чрезвычайном брифинге, что уголовное дело возбуждено по 315-й статье УК "Заговор с целью свержения или захвата власти".

По словам Изория, департамент контрразведки получил информацию о подготовке госпереворота в результате оперативно-розыскных мероприятий, а также на основе анализа публикаций в СМИ. Леван Изория обещал "досконально расследовать преступление", хотя и не назвал фигурантов уголовного дела.

Одновременно МВД сообщило об установке камер наблюдения и усилении охраны периметра здания оппозиционной телекомпании "Рустави-2", превратившейся в эпицентр политической активности после того, как один из бывших владельцев, бизнесмен Кибар Халваши, близкий к властям, начал судебную тяжбу с целью отнять телекомпанию у ее нынешних владельцев – бизнесменов Караманишвили, считающихся близкими друзьями экс-президента Саакашвили.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, одним из оснований возбуждения уголовного дела стала стенограмма встречи в стамбульском аэропорту экс-президента Грузии и главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили с бывшим секретарем совета национальной безопасности Гигой Бокерия. Материал опубликован на украинском сайте wikileaks.center.

В ходе разговора, Михаил Саакашвили и Гига Бокерия обсуждают планы по организации кровавых провокаций, в том числе убийств, а также избиения руководителей телекомпании "Рустави-2" для дискредитации власти и начала революционного процесса по свержению правительства.

Лидеры оппозиционной партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" категорически опровергли все обвинения, назвав возбуждение уголовного дела "попыткой начала репрессий против оппозиции".

XS
SM
MD
LG