Ссылки для упрощенного доступа

"Лего" считает работы художника Ай Вэйвэя "политизированными"


Китайский художник и диссидент Ай Вэйвэй
Китайский художник и диссидент Ай Вэйвэй

Датский производитель игрушек "Лего" отказался поставлять детали конструктора китайскому художнику Ай Вэйвэю, но продолжает расширять свое присутствие в Китае

Датская компания "Лего", выпускающая популярные конструкторы, запретила китайскому художнику и диссиденту Ай Вэйвэю использовать свою продукцию в "политизированных произведениях". При этом "Лего" продолжает расширять свое присутствие в Китае.

В сентябре 2015 года компания "Лего" отказалась выполнить заказ студии Ай Вэйвэя на крупную партию кубиков "Лего". Детали предполагалось использовать для создания экспозиции в Национальной галерее города Виктория в Австралии. Об этом художник сообщил в своем Instagram. По словам Вэйвэя, компания мотивировала свой отказ тем, что "не одобряет использование "Лего" в политизированных работах".

Сообщение было опубликовано на фоне появившихся несколькими днями ранее новостей о намерениях британской компании Merlin Entertainments открыть в Шанхае парк развлечений Леголенд совместно с китайским партнером, сообщает британская The Guardian.

Сам датский производитель игрушек намеревается к 2017 году полностью ввести в эксплуатацию крупный завод в китайском округе Цзясин.

На выставке Ай Вэйвэя, работавшей с осени 2014 года до весны 2015-го на острове Алькатрас в здании тюрьмы, в числе экспонатов было и крупное полотно из кубиков "Лего", посвященное "узникам совести". Среди 175 "пикселизованных" изображений размещались портреты Эдварда Сноудена, Нельсона Манделы, Лю Сяобо.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG