Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал студентку МГУ за попытку вступить в ряды "ИГ"


Варвара Караулова
Варвара Караулова

Следователи считают, что после возвращения на родину Варвара Караулова продолжала "поддерживать контакт с представителями запрещенной организации"

Лефортовский суд Москвы до 23 декабря арестовал студентку МГУ Варвару Караулову, которая в июне 2015 года пыталась попасть в Сирию и, как предполагается, вступить в ряды запрещенной в России группировки "Исламское государство" - "ИГ". Об этом сообщают в пресс-службе суда.

Ранее Караулова проходила по данному уголовному делу в качестве свидетеля – основными фигурантами были ее предполагаемые вербовщики. Однако после допроса девушки в минувший вторник и проведенного в ее квартире обыска следователи заявили, что она продолжала "поддерживать контакт с представителями запрещенной организации" и после возвращения на родину.

Студентка философского факультета МГУ пропала в конце мая. В начале июня она была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в группе из 13 россиян. Накануне Карабанов сообщил о задержании и аресте в Чечне вербовщиков Карауловой. В МВД республики эту информацию опровергли.

XS
SM
MD
LG