Ссылки для упрощенного доступа

Джон Керри: переговоры в Вене – лучший путь из "ада" сирийской войны


Джон Керри прибыл на переговоры в Вену 29 октября 2015 года
Джон Керри прибыл на переговоры в Вену 29 октября 2015 года

Госсекретарь США настаивает на том, что переговоры в Вене дают лучшую возможность наметить "курс из ада" сирийской войны

Государственный секретарь США Джон Керри заявил в четверг, что предстоящие переговоры о политическом урегулировании в Сирии, даже если они не увенчаются быстрым успехом, дают наилучший шанс наметить пути выходы из катастрофической гражданской войны, унесшей свыше четверти миллионов человеческих жизней.

Это заявление госсекретарь сделал в канун открывающейся в пятницу в Вене конференции, в которой примут участие представители восемнадцати стран. По словам высокопоставленных американских и арабских дипломатов, США будут добиваться утверждения «дорожной карты» поэтапного ухода президента Башара Асада от власти, который до проведения всеобщих выборов передаст власть временному правительству или совету.

Сейчас, однако, среди участников нет согласия ни о сроках переходного этапа, ни о том, должен ли, в принципе, Асад добровольно сложить с себя президентские полномочия. Один из европейских дипломатов, имея в виду существующие разногласия, отметил, что начальный раунд венских переговоров можно будет считать удачным, если стороны согласятся с принципом смены власти в Сирии и выразят готовность продолжать диалог. "Только при наличии рамочного соглашения можно будет обсуждать конкретные вопросы состава временного правительства, а также регламента и периодичности его заседаний", – заметил представитель Госдепартамента в интервью CNN.

В переговорах по Сирии впервые примет участие Иран, который образует единый блок с Россией, противостоящий альянсу западных стран с Саудовской Аравией, Турцией и Катаром. Эти страны настаивают на минимальных сроках переходного периода, его оппоненты хотят растянуть процесс на длительный срок.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG