Ссылки для упрощенного доступа

США заявляют о "сопутствующем ущербе" от ударов авиации РФ в Сирии


Джон Кирби
Джон Кирби

Правозащитные группы утверждают, что российские военные самолеты нанесли удары по больницам и убили мирных жителей, но Москва энергично отрицает это и потребовала подтвердить эту информацию документально

Соединенные Штаты располагают информацией, указывающей на то, что недавние бомбардировки России в Сирии "вызвали сопутствующий ущерб", в том числе привели к убийству мирных жителей и повредили больницу. Об этом Государственный департамент США заявил 29 октября.

"Мы видели информацию, которая наводит на мысли, что российские военные самолеты нанесли авиаудары по больнице", – сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби.

"У нас есть и другая оперативная информацию, наводящая на мысль, что Россия наносила удары не только по террористической группировке "Исламское государство", что привело к сопутствующему ущербу и некоторым потерям среди гражданского населения, включая некоторые элементы гражданской инфраструктуры", – заявил представитель американского дипломатического ведомства.

Ранее правозащитные группы утверждали, что российские военные самолеты нанесли удары по больницам и убили мирных жителей, но Москва энергично отрицает это и ранее на этой неделе потребовала от стран, которые располагают этой информацией, подтвердить ее документально.

Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Лондоне группа мониторинга, на прошлой неделе заявила, что 13 человек, включая медицинский персонал, были убиты в результате авиаударов 20 октября в сирийско-американской больнице в городе Идлиб.

XS
SM
MD
LG