Ссылки для упрощенного доступа

Москва недовольна, что Британия и США не поделились сведениями


Катастрофа в Египте должна стать важной темой переговоров президента Египта Абделя Фаттаха аль-Сисси в Лондоне с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном

Российские власти выразили недовольство высказываниями представителей США и Великобритании о том, что российский авиалайнер, который разбился в Египте, возможно, потерпел крушение в результате взрыва бомбы. Представители компании "Когалымавиа", которая использовала самолет А-321-200, разбившийся на Синайском полуострове 31 октября, а также Египет и Россия публично заявили о преждевременности высказываний относительно причин гибели самолета.

Источники в службах безопасности США и Великобритании, однако, утверждают, что, в соответствии с их анализом, вероятной причиной катастрофы является взрыв бомбы. "Мы не можем быть уверены, что российский авиалайнер был сбит из-за взрыва бомбы террористами, но все выглядит более и более вероятно, что именно это и произошло", – заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Американская телекомпания Си-эн-эн в среду привела высказывания неназванных американских чиновников из разведки, которые утверждают, что террористическая группировка "Исламское государство" или ее филиалы подложили бомбу на борт самолета. Это предположение вызвало резкое недовольство со стороны Москвы.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Кэмероном 5 ноября заявил, что следует полагаться на официальную информацию о расследовании авиакатастрофы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова была "шокирована тем, что, располагая информацией, которая может пролить свет на случившееся, Британия не передала ее России".

XS
SM
MD
LG