Ссылки для упрощенного доступа

МАК объяснил отзыв сертификата на эксплуатацию "Боинг-737"


"Боинг-737" авиакомпании "Трансаэро"
"Боинг-737" авиакомпании "Трансаэро"

СМИ связали запрет на полеты "Боинг-737" с банкротством "Трансаэро"

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объяснил свое решение отозвать сертификат эксплуатации на самолеты "Боинг-737" у российских авиакомпаний выводами Росавиации по делу об авиакатастрофе в Казани.

В МАК подчеркнули, что после крушения "Боинга" в ноябре 2013 года в Казани Росавиация неоднократно ставила вопрос о необходимости доработок самолетов этого типа, однако в рамках своей компетенции не принимала действий по введению ограничений на эксплуатацию "Боинг- 737". Из-за этого "20 млн пассажиров подвергались существенным рискам", говорится в разъяснении на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

Российские авиакомпании продолжают выполнять полеты на лайнерах "Боинг-737", несмотря на решение Межгосударственного авиационного комитета отозвать сертификат у самолетов такого типа.

В настоящее время в российских авиакомпаниях эксплуатируются 135 самолетов "Боинг-737" различных модификаций. Такими лайнерами располагает, в частности, "Аэрофлот", компании "ЮТэйр" и S7. Весь парк лоукостера "Победа" состоит из самолетов этого типа. Одним из крупнейших эксплуатантов "Боингов" была компания "Трансаэро", у которой неделю назад был отозван сертификат на выполнение полетов.

В "Аэрофлоте" решение МАК об отзыве сертификата у "Боинг-737" связали с местью владельцев "Трансаэро" за банкротство авиакомпании, пишут "Ведомости". Глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина – мать совладельца "Трансаэро" Александра Плешакова.

XS
SM
MD
LG