Ссылки для упрощенного доступа

Папа Франциск объявил, что продолжит реформы в Ватикане


Святой Франциск. Фрагмент картины Хосе де Риберы, 1642 г.
Святой Франциск. Фрагмент картины Хосе де Риберы, 1642 г.

Последние разоблачения в Ватикане свидетельствуют о жесткой борьбе между реформаторами и "старой гвардией"

Папа римский на воскресной проповеди в Ватикане впервые высказался относительно инцидента с хищением документов, содержащих сведения о финансовых нарушениях в администрации Святого престола. Понтифик произнес слово "преступление" и пообещал, что продолжит реформирование системы управления в Ватикане.

Франциск заявил, что обнародование документов в двух книгах, вышедших на прошлой неделе, – "прискорбный факт, не помогающий исправлению ситуации". В опубликованных книгах "Торговцы в Храме" Джанлуиджи Нуцци и "Алчность" Эмиллиано Фитипальди приводятся подробности злоупотреблений и жажды наживы со стороны некоторых чиновников Ватикана.

"Произошедшее, разумеется, не вынудит меня отказаться от работы по реформированию, которую я веду со своими соратниками и при поддержке со стороны вас всех", – провозгласил Франциск, обращаясь к тысячам верующих, собравшихся на воскресную мессу на главной площади Ватикана.

Среди разоблачений, содержащихся в книгах, сведения о присвоении высокими священнослужителями крупных денежных сумм и нецелевое расходование средств в интересах администрации Ватикана.

XS
SM
MD
LG