Ссылки для упрощенного доступа

В Польше сегодня объявлен новый состав правительства


Премьер-министр Польши Беата Шидло
Премьер-министр Польши Беата Шидло

12 ноября нынешний кабинет министров во главе с Эвой Копач официально подаст в отставку

Премьер-министром Польши второй раз подряд (и третий в новейшей истории) станет женщина – заместитель председателя победившей на последних выборах партии "Право и справедливость" Беата Шидло. Об этом было заявлено после заседания политического совета партии.

"Сюрприза не будет, премьер-министром в согласии с волей избирателей, партии и президента станет Беата Шидло", – заявил лидер выигравшей парламентские выборы партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. Заместителями Беаты Шидло, то есть вице-премьерами, будут министр культуры и национального наследия профессор Петр Глинский, министр науки и высшего образования Ярослав Говин, а также министр развития Матеуш Моравецкий.

Кроме того, пост министра иностранных дел займет Витольд Ващиковский, известный дипломат, в прошлом глава делегации на переговорах о размещении в Польше элементов американской ПРО, юстиции – Збигнев Зёбро, а министра обороны – Антони Мачеревич, чью кандидатуру часть политиков и экспертов называют наиболее неоднозначной. Как заместитель министра обороны в 2005-2007 годах Мачеревич ликвидировал военную разведку Агентство военной информации, чтобы очистить его от агентов времен ПНР. Этот шаг привел к обнародованию имен этих агентов. Критики такого шага утверждали, что он ослабил службу безопасности Польши.

Именно Мачеревич с 2010 года стал руководителем парламентской группы по расследованию катастрофы под Смоленском, члены которой подвергли критике результаты официального следствия. В ПНР Мачеревич был оппозиционером, а затем, после падения "реального социализма" многие годы депутатом Сейма.

С составом нового правительства еще до его официальной презентации, был ознакомлен президент Польши Анджей Дуда.

На 12 ноября запланировано первое заседание нового парламента, во время которого нынешний кабинет министров во главе с Эвой Копач официально подаст в отставку. Затем парламент проголосует за новое правительство, которое затем утвердит президент. Здесь, скорее всего, не стоит ожидать сюрпризов, поскольку сам Анджей Дуда баллотировался на пост президента от "Права и справедливости".

Впервые в истории новой Польши одной партии "Право и справедливость" хватило депутатских мандатов для того, чтобы сформировать правительство самостоятельно. Примечательно и то, что лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский не занял кресло премьер-министра.

Сам Ярослав Качиньский, представляя кандидатуру Беаты Шидло, заявил, что причины катастрофы под Смоленском польского президентского самолета должны быть выяснены "в ходе обыкновенного следствия прокуратуры", сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG