Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: "дочь Путина" и ее муж владеют состоянием в $2 миллиарда


Катерина Тихонова со своим партнером по спортивным танцам на фото, ранее опубликованных в СМИ
Катерина Тихонова со своим партнером по спортивным танцам на фото, ранее опубликованных в СМИ

Агентство Reuters публикует во вторник большой материал о российском президенте и его окружении

В опубликованном во вторник материале агентства Reuters о президенте России Владимире Путине говорится о крупных состояниях, которыми владеют члены его ближайшего окружения и семьи.

Перевод расследования Reuters читайте на сайте Радио Свобода.

В частности, агентство пишет о занимающей высокий пост в Московском государственном университете Екатерине Тихоновой, о которой ранее в СМИ проходила информация, что она может быть младшей дочерью российского президента.

Как пишет Reuters, догадку о том, что Екатерина Тихонова входит в семью Владимира Путина, подтвердил председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов. Он рассказал, что встречал Катерину, когда она была еще маленькой и что это действительно дочь Путина, которая сейчас использует фамилию Тихонова.

Reuters выяснило, что ранее в этом году 29-летняя Екатерина Тихонова назвала себя супругой Кирилла Шамалова – сына Николая Шамалова, многолетнего друга нынешнего главы российского государства. Шамалов-старший – акционер банка "Россия", отмечает информагентство. Кирилл Шамалов и его супруга Катерина, по оценкам финансовых экспертов Reuters, владеют активами на сумму около 2 миллиардов долларов. Отмечается, что большая часть этого капитала – акции, приобретенные Кириллом Шамаловым у другого давнего друга Путина Геннадия Тимченко.

Cреди имущества молодых супругов и вилла на французском морском курорте Биарриц примерной стоимостью около 3 миллионов 700 тысяч долларов, также приобретенная у Тимченко, пишет Reuters. Агентство отмечает, что Екатерина Тихонова и Кирилл Шамалов отказались комментировать сведения, указанные в статье.

XS
SM
MD
LG