Ссылки для упрощенного доступа

Мировые лидеры выражают соболезнования и солидарность с Францией


Политики и граждане многих стран поддерживают французов в день скорби по жертвам самых кровопролитных нападений за последние десятилетия

Во Франции объявлен трехдневный траур по жертвам террористических нападений. Через час после известий о трагических событиях в Париже с телеобращениями выступили президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Они принесли соболезнования Франции и выразили готовность оказать помощь в борьбе с терроризмом.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил "глубокий шок" в связи с терактами во Франции. Канцлер Германии Ангела Меркель в телеобращении утром в субботу заявила, что Германия внесёт свой вклад в совместную борьбу с терроризмом. Президент Ирана Хасан Рухани гневно осудил террористические нападения в Париже и назвал их "преступлениями против человечности". Он отложил свой визит в Европу.

​Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнования своему французскому коллеге Франсуа Олланду в связи с многочисленными жертвами в результате серии терактов в Париже. Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил телеграмму соболезнования главе правительства Франции Мануэлю Вальсу.

К посольству Франции в Москве люди несут цветы и свечи. Траурная акция проводится в Екатеринбурге у здания консульства Франции.

XS
SM
MD
LG