Ссылки для упрощенного доступа

Директор ЦРУ: следует готовиться к новым операциям террористов


Директор ЦРУ Джон Бреннан выступает в CSIS – Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне
Директор ЦРУ Джон Бреннан выступает в CSIS – Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне

Директор ЦРУ считает, что спецслужбы в Европе перегружены выявлением террористических ячеек, поскольку в странах Старого Света очень много личностей, воевавших в Сирии и Ираке и вернувшихся обратно

Директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил, что боевики террористической группировки "Исламское государство", которые взяли на себя ответственность за теракты в Париже, могут готовить и другие операции подобного рода.

Джон Бреннан также заявил, что в то время как "неизбежно" "Исламское государство" будет пытаться проводить и дальше подобные атаки, ему "не кажется неизбежным, что они добьются успеха".

Бреннан выступил 16 ноября на конференции по безопасности, организованной Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Бреннан сказал, что предотвращение любых потенциальных заговоров может оказаться трудным делом, потому что в Европе службы разведки и безопасности серьезно перегружены, пытаясь отслеживать сотни экстремистов, которые вернулись домой после боевых действий в Сирии и Ираке.

США и европейские разведслужбы не подтвердили претензии террористической группировки "Исламское государство" на осуществление терактов в Париже, в результате которых погибли 129 человек, но Бреннан сказал, что эти нападения, а также катастрофа 31 октября российского авиалайнера, в результате которого погибли 224 человека, "несут на себе отличительные черты" действий исламистской группировки. Бреннан назвал ИГ "организацией социопатов-убийц, совершающей свои преступные и аморальные акции под прикрытием" рассуждений о религии.

Директор ЦРУ высказался за "беспрецедентное" объединение усилий мирового сообщества для борьбы с экстремистской угрозой. Для этого необходимо не только использование дипломатических каналов, но и проведение "разведывательных, правоохранительных и военных операций", заявил он, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Он выразил соболезнования России и Франции по поводу гибели мирных граждан.

XS
SM
MD
LG