Ссылки для упрощенного доступа

Крым: около двух миллионов жителей – без электричества


Подорванная опора ЛЭП
Подорванная опора ЛЭП

Жители и предприятия полуострова начали пользоваться временными электрогенераторами

Без энергоснабжения в аннексированном Россией Крыму по состоянию на 7:00 по московскому времени остаются 1,8 миллиона потребителей, установлены лимиты энергопотребления, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минэнерго РФ. Только в Севастополе около 300 тысяч жителей испытывают нехватку электроэнергии.

Объекты жизнеобеспечения и социально значимые объекты перешли на автономное энергообеспечение сообщает пресс-служба МЧС России. По состоянию на 1:20 были частично подключены города Симферополь, Ялта, Саки. Решением Главы Республики Крым на полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что в ночь на воскресенье аннексированный Россией Крым практически полностью оказался без подачи электроэнергии.

Большая часть электроэнергии поступает на полуостров с территории Украины. Отключению электроснабжения предшествовал подрыв опор линий электропередачи, уже поврежденных взрывами накануне. О том, что опоры были взорваны во второй раз – поздно вечером в субботу, – сообщили в "Фейсбуке", в частности, журналист Осман Пашаев и высокопоставленный полицейский Илья Кива. О том, кто подорвал опоры, информации нет.

Ранее в субботу у поврежденных опор между участниками блокады Крыма, препятствовавшими началу ремонтных работ, и сотрудниками МВД Украины произошли стычки. Сообщалось о нескольких пострадавших с обеих сторон конфликта. Впоследствии стороны, как сообщалось, договорились о том, чтобы прекратить противостояние и допустить к опорам ремонтников – для того чтобы они провели работы по заземлению.

Президент Украины Петр Порошенко вечером в субботу на встрече с лидерами крымских татар пообещал поручить правительству приостановить торговлю с аннексированным Россией Крымом.

XS
SM
MD
LG