Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД Лавров рекомендовал отказаться от поездок в Турцию


Сергей Лавров
Сергей Лавров

В Госдуме предложили рассмотреть возможность прекращения авиасообщения с Турцией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "уровень террористической угрозы в Турции не меньше, чем в Египте", и рекомендовал россиянам отказаться от поездок в эту страну.

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил позднее, что российские граждане не должны ездить в Турцию, так как там есть угроза безопасности. "Ростуризм принимает все необходимые меры, чтобы реализовать… рекомендацию МИД", – подчеркнул Сафонов.

Один из крупнейших российских туроператоров, компания "Натали Турс" приостановила продажи туров в Турцию с 24 ноября, написала "Газета.Ru" со ссылкой на поступившее в распоряжение интернет-издания сообщение туроператора. Решение компания связала, в том числе, с "нестабильной политической ситуацией".

О готовности остановить продажи туров в Турцию со среды рассказала в интервью "Известиям" гендиректор другого российского туроператора, "Пегас Туристик", Анна Подгорная.

Ранее во вторник стало известно, что вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил главе Росавиации Александру Нерадько запрос, в котором просит рассмотреть возможность прекращения авиасообщения с Турцией.

Инициатива Левичева предусматривает полное и немедленное прекращение авиасообщения между Россией и Турцией. Как говорится в запросе, авиасообщение не должно осуществляться "до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах".

По мнению Левичева, отношение властей Турции к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" нельзя назвать негативным, поэтому существует "высокий риск" проникновения боевиков в аэропорты.

XS
SM
MD
LG