Ссылки для упрощенного доступа

Пентагон: турецкие летчики десять раз предупредили экипаж Су-24


Полковник Стив Уоррен
Полковник Стив Уоррен

Возглавляемая США операция антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке продолжится, как и планировалось

Американские военные подтвердили утверждения Турции насчет того, что пилоты турецких ВВС 10 раз без ответа предупредили российский военный самолет Су-24 прежде, чем нанести удар в районе сирийской границы.

"Мы были в состоянии услышать все, что происходит, поскольку коммуникации поддерживались по открытым каналам", – сказал представитель США полковник Стив Уоррен 24 ноября. Вместе с тем Уоррен не мог уверенно подтвердить, на чьей стороне турецко-сирийской границы произошел инцидент. Он также сказал, что не располагает данными о статусе сбитых российских пилотов.

Турция заявляет, что ее истребители сбили российский Су-24, потому что он нарушил воздушное пространство Турции 24 ноября, но Москва утверждает, что самолет не отклонялся от сирийской территории.

Уоррен заявил, что возглавляемая США операция коалиции в Сирии и Ираке против экстремистской группировки "Исламское государство" продолжится, как и планировалось, несмотря на то что Турция сбила российский самолет Су-24.

"Это инцидент между российским и турецким правительствами. Это не вопрос, который включает в себя вопросы коалиции под руководством США", – заявил Уоррен на брифинге для журналистов в Пентагоне, выступая по видеосвязи из Багдада.

"Наши боевые операции против ИГ продолжатся, как и планировалось, и мы наносим удары по целям в Ираке и Сирии", – сказал Уоррен.

XS
SM
MD
LG