Ссылки для упрощенного доступа

МИД России заявил решительный протест Турции из-за сбитого Су-24


Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Медведев назвал действия Турции "безрассудно-преступными" и заявил, что они могут привести к отказу от совместных проектов

МИД России заявил решительный протест Турции в связи со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 24 ноября.

Вызванному сегодня в российское внешнеполитическое ведомство послу Турции в Москве Умиту Ярдыму было сделано жесткое представление и заявлен протест, говорится в заявлении МИД России, которое цитирует ТАСС.

По данным Минобороны Турции, Су-24 был сбит после того, как нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны России настаивают на том, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии. Президент России Владимир Путин назвал гибель российского самолета Су-24 "ударом в спину".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что действия Турции подрывают добрососедские отношения между двумя странами и могут привести к отказу от совместных проектов и потере турецкими компаниями позиций на российском рынке.

Медведев охарактеризовал действия Анкары как ​"безрассудно-преступные", которые привели к обострению отношений между Россией и НАТО, говорится в сообщении на сайте првительства. Кроме того, своими действиями турецкие власти, по сути, продемонстрировали защиту боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство", заявил Медведев.

По оценкам СМИ, под угрозой в первую очередь окажется реализация проекта "Турецкий поток". Кроме того, Турция является одним из крупных поставщиков овощей и фруктов на российский рынок. В то же время Турция, которая контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, может повлиять на поставки российской нефти.

По данным РБК, в 2014 году оборот товаров и услуг между Россией и Турцией составил почти 44 миллиарда долларов.

Материалы по теме

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG