Ссылки для упрощенного доступа

Кирсан Илюмжинов вошел в санкционный список США по Сирии


Кирсан Илюмжинов
Кирсан Илюмжинов

Санкции в отношении Кирсана Илюмжинова и банка "Русский Финансовый Альянс" введены за оказание поддержки сирийскому правительству

США ввели санкции против четырех физических и шести юридических лиц за поддержку президента Сирии Башара Асада, в том числе за помощь сирийскому правительству в покупке нефти у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России и еще в ряде стран). Об этом в среду сообщило министерство финансов США. Санкции предусматривают замораживание их активов, помимо этого гражданам США запрещено заключать любые сделки с этими лицами и организациями.

В санкционный список вошли банк "Русский Финансовый Альянс", а также имеющие отношение к этому банку граждане России Мудалал Хури и президент ФИДЕ, экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, говорится в заявлении минфина США. В список также включены несколько компаний, связанных с Мудалалом Хури, в том числе базирующаяся в Москве Hudsotrade Limited.

В числе лиц, против которых введены ограничительные меры, сирийский предприниматель Джордж Хасвани, который, по данным американского финансового ведомства, служил посредником в покупке нефти сирийским режимом у исламистов.

Кирсан Илюмжинов заявил "Интерфаксу", что у него не было и нет никаких коммерческих интересов ни в Сирии, ни в Иране. В апреле 2012 года СМИ сообщили о личной встрече Илюмжинова и Башара Асада.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG