Ссылки для упрощенного доступа

Обама прокомментировал запись убийства афроамериканца в Чикаго


Выступления в Чикаго 24 ноября этого года
Выступления в Чикаго 24 ноября этого года

17-летний Лакуан Макдональд погиб от рук полицейского в октябре прошлого года

Президент США Барак Обама заявил, что он, "как и многие американцы", был глубоко взволнован обнародованной видеозаписью роковой стрельбы белого полицейского из Чикаго по чернокожему 17-летнему тинейджеру.

Накануне отмечаемого в этом году 26 ноября Дня благодарения Обама написал в фейсбуке, что просит американцев "хранить память о трагически ушедших людях в мыслях и молитвах", а также быть благодарными "подавляющему большинству мужчин и женщин в униформе, с честью выполняющих свой долг по защите общества".

Следствие обнародовало запись стрельбы вскоре после того, как 37-летнему Джейсону Ван Дайку было предъявлено официальное обвинение в убийстве Лакуана Макдональда в октябре 2014 года. Ранее в полиции утверждали, что Ван Дайк начал стрельбу в целях самообороны после того, как Макдональд неожиданно набросился на него с ножом. Однако на видео, выпущенном во вторник, видно, что огонь по Макдональду был открыт, когда он шел ночью с чем-то блестящим в руке мимо полицейских, а не по направлению к ним.

Смерть чернокожего парня и предшествовавшие ей несколько трагических случаев чрезмерного применения полицейскими силы в отношении афроамериканцев вызвали волну протестов во многих американских городах. Часть этих акций сопровождалась беспорядками.

Во вторник, 24 ноября, когда появилась видеозапись убийства Лакуана Макдональда, сотни демонстрантов вышли на улицы Чикаго.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG