Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Россия направит в Сирию еще 10–12 истребителей


Российский истребитель Су-30 на авиабазе Хмеймим в Сирии
Российский истребитель Су-30 на авиабазе Хмеймим в Сирии

Минобороны России сообщило ранее, что российские бомбардировщики будут выполнять боевые задания в Сирии только под прикрытием истребителей

Россия хочет направить в Сирию еще 10–12 боевых самолетов, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Министерстве обороны.

По данным издания, увеличение авиагруппы планируется за счет истребителей, чтобы каждый из 24 фронтовых бомбардировщиков летал на боевые задания под прикрытием Су-27 или Су-30.

Вчера министр обороны Сергей Шойгу объявил, что на российскую базу в Сирии будут переброшены зенитные ракетные комплексы С-400. Они считаются эффективным средством поражения, в частности, низколетящих целей на высоте в несколько километров.

Российский Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 утром 24 ноября у турецко-сирийской границы. Турция утверждает, что бомбардировщик нарушил ее воздушное пространство. Российские власти настаивают, что Су-24 находился в небе над сирийской территорией. Пилот погиб.

Подробности операции по спасению штурмана Константина Мурахтина сообщили сегодня РИА "Новости". По данным источника агентства, операция по поиску катапультировавшегося экипажа Су-24 началась спустя 15 минут после того, как стало известно об атаке турецких ВВС. Она проходила на территории, где идут бои между сирийской армией и повстанцами. Российские морские пехотинцы прибыли на место крушения на трех вертолетах и вступили в бой при поддержке нескольких групп сирийского спецназа. Один российский военнослужащий погиб, были ранены трое сирийских военных.

Россия ведет военную операцию в Сирии с 30 сентября. Ранее Москва заявляла, что она проводится исключительно силами авиации и речи о наземных боях идти не может.

XS
SM
MD
LG